close X

Krabbelot - Wissenswertes
über die Insekten und Spinnen
in Deutschland

Nur was wir kennen, können wir auch schützen

Noch gibt eine fast unvorstellbare Menge und Vielfalt an Insekten und Spinnen, mit denen wir uns die Erde teilen, doch diese Welt ist bedroht. Größtenteils unbemerkt verschwinden Jahr für Jahr Insektenarten von diesem Planeten, und dass ursächlich durch den Menschen. Die industrielle Land- und Forstwirtschaft mit ihren immer größeren Feldern, ihren übermäßig eingesetzten Pestiziden und monotonen Landschaftsstrukturen stellt dabei eine der größten Bedrohungen dar. Dabei sind Landwirtschaft und Ernährung untrennbar mit dem Vorkommen von Insekten und Spinnen verbunden. Sie verbessern die Bodenqualität, bauen abgestorbene Pflanzen und Tiere ab und bestäuben die Nutzpflanzen weltweit. Wir sind alle von dieser Biodiversität abhängig, denn sie ist notwendig für den Erhalt unseres Ökokreislaufes.
Wir von Krabbelot haben uns zum Ziel gesetzt, allen Interessierten diese Welt näher zu bringen. Wir geben Ihnen Informationen und zeigen Ihnen eine faszinierende Welt, die Sie bisher vielleicht nur als kleine schwarze Punkte oder als lästige eklige Viecher wahrgenommen haben, denn nur was wir kennen, können wir auch schützen.

Der Hirschkäfer (Lucanus cervus)

...einst ein häufiger Gast aus dem Reich der Insekten, heute durch intensive Waldwirtschaft vom Aussterben bedroht.

Der Hirschkäfer (Lucanus cervus)

...einst ein häufiger Gast, heute durch intensive Waldwirtschaft vom Aussterben bedroht.

Artenliste Familie Cerambycidae (Bockkäfer) aus Deutschland

alle in Deutschland vorkommende Arten

 

Cerambycidae Fotoübersicht

Legende:

Artenname

Der zuerst aufgeführte Name (bspw. Abax) entspricht der Gattung, der zweite Name (carinatus) stellt die Art dar und der dritte (carinatus) die jeweilige Unterart. Wenn nur eine Unterart in dieser Tabelle aufgeführt ist, bedeutet das, dass weitere Unterarten außerhalb Deutschlands identifiziert wurden.

Der abschließende Personenname mit einer Jahreszahl (Duftschmied, 1812) zeigt den Erstbeschreiber der Art mit dem Veröffentlichungsjahr der Erstbeschreibung an. Befindet sich dieser innerhalb von Klammern, wurde die Art nach der Veröffentlichung einer anderen Gattung unterstellt. 

Synonym

Oftmals wurden in der Vergangenheit gleiche Arten mehrfach als neu entdeckte Arte beschrieben. Das geschah, wenn der Autor von der ursprünglichen Beschreibung entweder nichts wusste, oder sie ignorierte. Ein weiterer Grund für das Entstehen von Synonymen war auch die manchmal starke äußere Ähnlichkeit von Arten. Auch bei der Änderung des Artstatus zur Unterart entstanden Synonyme. Heute werden Arten auf der Genomebene getrennt, so dass Mehrfachbenennungen ausgeschlossen werden können.

Rote Liste D
nicht gefährdet *
Vorwarnliste V
extrem selten R
gefährdet 3
stark gefährdet 2
vom Aussterben bedroht 1
verschollen/ausgestorben 0
Daten unzureichend D
Gefährdung unbekannt G
keine Bewertung ---

  Art Synonym Bild vorhanden Rote Liste D
         
A Acanthocinus aedilis (Linnaeus, 1758)     *
  Acanthocinus griseus (Fabricius, 1792)     3
  Acanthocinus reticulatus (Razoumov, 1789)     2
         
  Acmaeops marginatus (Fabricius, 1781) Acmaeops marginata Fabricius, 1781   2
  Acmaeops pratensis (Laicharting, 1784)     2
  Acmaeops septentrionis Thomson, 1866     2
         
  Aegomorphus clavipes (Schrank, 1781) Acanthoderes clavipes Schrank, 1781   *
         
  Aegosoma scabricorne (Scopoli, 1763) Megopis scabricornis Scopoli, 1763   *
         
  Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) Agapanthia pannonica Kratochvíl, 1985   2
  Agapanthia intermedia Ganglbauer, 1884     *
  Agapanthia villosoviridescens (DeGeer, 1775)   ja *
         
  Akimerus schaefferi schaefferi (Laicharting, 1784)     1
         
  Alosterna tabacicolor tabacicolor (DeGeer, 1775)   ja *
         
  Anaesthetis testacea testacea (Fabricius, 1781)     3
         
  Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758)     *
         
  Anastrangalia dubia dubia (Scopoli, 1763) Leptura dubia Scopoli, 1763   *
  Anastrangalia reyi (Heyden, 1889) Leptura inexspectata Jansson & Sjöberg, 1928   3
  Anastrangalia sanguinolenta (Linnaeus, 1761) Leptura sanguinolenta Linnaeus, 1761   *
         
  Anisarthron barbipes (Schrank, 1845)     2
         
  Anisorus quercus quercus Goeze, 1783 Stenocorus quercus (Götz, 1783)   2
         
  Anoplodera rufipes rufipes (Schaller, 1783) Leptura rufipes Schaller, 1783   3
  Anoplodera sexguttata (Fabricius, 1775) Leptura sexguttata Fabricius, 1775 ja 3
         
  Arhopalus ferus (Mulsant, 1839) Criocephalus tristis (Fabricius, 1787)   *
  Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758) Criocephalus rusticus Linnaeus, 1758 ja *
         
  Aromia bungii (Faldermann, 1835)     ---
  Aromia moschata moschata (Linnaeus, 1758)   ja *
         
  Asemum striatum (Linnaeus, 1758)     *
         
  Axinopalpis gracilis gracilis (Krynicky, 1832)     1
         
B Brachypteroma ottomanum Heyden, 1863     ---
         
  Brachyta interrogationis (Linnaeus, 1758) Evodinus interrogationis Linnaeus, 1758   2
         
C Calamobius filum (Rossi, 1790)     *
         
  Callidium aeneum aeneum (DeGeer, 1775)   ja *
  Callidium coriaceum Paykull, 1800     3
  Callidium violaceum (Linnaeus, 1758)     *
         
  Callimus angulatus angulatus (Schrank, 1789)     *
         
  Cerambyx cerdo cerdo Linnaeus, 1758     1
  Cerambyx miles Bonelli, 1812     ---
  Cerambyx scopolii Fuessly, 1775     3
         
  Chlorophorus annularis (Fabricius, 1787)     ---
  Chlorophorus figuratus (Scopoli, 1763)     2
  Chlorophorus glaucus (Fabricius, 1781) Chlorophorus pilosus Forster, 1771   1
  Chlorophorus herbstii (Brahm, 1790) Chlorophorus herbsti (Brahm, 1790)   2
  Chlorophorus sartor (O.F. Müller, 1766)     3
  Chlorophorus varius varius (O.F. Müller, 1766)     1
         
  Clytus arietis arietis (Linnaeus, 1758)   ja *
  Clytus lama Mulsant, 1847     3
  Clytus rhamni Germar, 1817     2
  Clytus tropicus (Panzer, 1795)     2
         
  Cortodera femorata (Fabricius, 1787)     3
  Cortodera humeralis humeralis (Schaller, 1783)   ja 3
         
  Cyrtoclytus capra (Germar, 1824)     2
         
D Dinoptera collaris (Linnaeus, 1758) Acmaeops collaris Linnaeus, 1758   *
         
E Ergates faber faber (Linnaeus, 1761)     2
         
  Etorofus pubescens (Fabricius, 1787) Pedostrangalia pubescens Fabricius, 1787   *
         
  Evodinus clathratus (Fabricius, 1792)     3
         
  Exocentrus adspersus Mulsant, 1846   ja 3
  Exocentrus lusitanus (Linnaeus, 1767)     3
  Exocentrus punctipennis Mulsant & Guillebeau, 1856     2
         
G Gaurotes virginea virginea (Linnaeus, 1758)     *
         
  Glaphyra marmottani marmottani (Brisout de Barneville, 1863) Molorchus marmottani Brisout de Barneville, 1863   1
  Glaphyra umbellatarum (Schreber, 1759) Molorchus umbellatarum (Schreber, 1759)   *
         
  Gracilia minuta (Fabricius, 1781)     *
         
  Grammoptera abdominalis (Stephens, 1831) Grammoptera variegata Germar, 1824   *
  Grammoptera ruficornis ruficornis (Fabricius, 1781)   ja *
  Grammoptera ustulata (Schaller, 1783)     *
         
H Hylotrupes bajulus (Linnaeus, 1758)     *
         
I Iberodorcadion fuliginator fuliginator (Linnaeus, 1758) Dorcadion fuliginator Linnaeus, 1758   2
         
J Judolia sexmaculata (Linnaeus, 1758)     2
         
L Lamia textor (Linnaeus, 1758)     2
         
  Leioderes kollari Redtenbacher, 1849     0
         
  Leiopus femoratus Fairmaire, 1859     *
  Leiopus linnei Wallin, Nýlander & Kvamme, 2009     *
  Leiopus nebulosus nebulosus (Linnaeus, 1758)     *
  Leiopus punctulatus (Paykull, 1800)     *
         
  Leptura aethiops Poda, 1761 Strangalia aethiops Poda, 1761   *
  Leptura annularis annularis Fabricius, 1801 Strangalia arcuata (Panzer, 1793)   3
  Leptura aurulenta Fabricius, 1792 Strangalia aurulenta Fabricius, 1792   2
  Leptura quadrifasciata quadrifasciata Linnaeus, 1758 Strangalia quadrifasciata Linnaeus, 1758   *
         
  Lepturalia nigripes (DeGeer, 1775) Strangalia nigripes DeGeer, 1775   ---
         
  Lepturobosca virens (Linnaeus, 1758) Leptura virens Linnaeus, 1758   3
         
M Menesia bipunctata (Zoubkoff, 1829)     3
         
  Mesosa curculionoides (Linnaeus, 1761)     2
  Mesosa nebulosa nebulosa (Fabricius, 1781)     3
         
  Molorchus minor minor (Linnaeus, 1758)   ja *
         
  Monochamus galloprovincialis (Olivier, 1795)     3
  Monochamus saltuarius (Gebler, 1830)     2
  Monochamus sartor (Fabricius, 1787)     *
  Monochamus sutor sutor (Linnaeus, 1758)     *
         
  Morimus asper funereus (Sulzer, 1776)     ---
         
N Nathrius brevipennis (Mulsant, 1839)     *
         
  Necydalis major major Linnaeus, 1758     1
  Necydalis ulmi Chevrolat, 1838     1
         
  Neoclytus acuminatus acuminatus (Fabricius, 1775)     ---
         
  Nivellia sanguinosa (Gyllenhal, 1827)     1
         
  Nothorhina muricata (Dalman, 1817)     1
         
O Oberea erythrocephala erythrocephala (Schrank, 1776)     2
  Oberea linearis (Linnaeus, 1761)     *
  Oberea oculata (Linnaeus, 1758)     *
  Oberea pupillata (Gyllenhal, 1817)     3
         
  Obrium brunneum (Fabricius, 1792)     *
  Obrium cantharinum cantharinum (Linnaeus, 1767)   ja 2
         
  Oplosia cinerea (Mulsant, 1839) Oplosia fennica Paykull, 1800   2
         
  Opsilia coerulescens (Scopoli, 1763) Phytoecia coerulescens Scopoli, 1763   2
  Opsilia molybdaena (Dalman, 1817) Phytoecia molybdaena Dalman, 1817   1
  Opsilia uncinata (Redtenbacher, 1842) Phytoecia uncinata Redtenbacher, 1842   1
         
  Oxymirus cursor Linnaeus, 1758 Toxotus cursor Mulsant, 1839   *
         
P Pachyta lamed lamed (Linnaeus, 1758)     2
  Pachyta quadrimaculata (Linnaeus, 1758)     *
         
  Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781) Judolia cerambyciformis Schrank, 1781 ja *
  Pachytodes erraticus (Dalman, 1817) Judolia erratica Dalman, 1817   0
         
  Parandra brunnea Fabricius, 1798     *
         
  Pedostrangalia revestita (Linnaeus, 1767) Strangalia revestita Linnaeus, 1767   2
         
  Penichroa fasciata (Stephens, 1831)     ---
         
  Phymatodes rufipes rufipes (Fabricius, 1776)     2
  Phymatodes testaceus (Linnaeus, 1758)     *
         
  Phytoecia affinis affinis (Harrer, 1784) Phytoecia nigripes Voet, 1778   *
  Phytoecia caerulea caerulea (Scopoli, 1772)     ---
  Phytoecia cylindrica (Linnaeus, 1758)     *
  Phytoecia icterica (Schaller, 1783)     3
  Phytoecia nigricornis nigricornis (Fabricius, 1781)     3
  Phytoecia pustulata pustulata (Schrank, 1776)     2
  Phytoecia rubropunctata (Goeze, 1777)     0
  Phytoecia scutellata (Fabricius, 1792)     ---
  Phytoecia virgula (Charpentier, 1825)     1
         
  Pidonia lurida (Fabricius, 1792)     *
         
  Plagionotus arcuatus (Linnaeus, 1758)     *
  Plagionotus detritus (Linnaeus, 1758)     2
  Plagionotus floralis (Pallas, 1776)     *
         
  Poecilium alni alni (Linnaeus, 1767) Phymatodes alni Linnaeus, 1767   *
  Poecilium glabratum (Charpentier, 1825) Phymatodes glabratum Charpentier, 1825   3
  Poecilium lividum (Charpentier, 1825) Phymatodes lividus Charpentier, 1825   ---
  Poecilium pusillum pusillum (Fabricius, 1787) Phymatodes pusillus (Fabricius, 1787)   2
         
  Pogonocherus decoratus Fairmaire, 1855     *
  Pogonocherus fasciculatus fasciculatus (DeGeer, 1775)     *
  Pogonocherus hispidulus (Piller & Mitterpacher, 1783)     *
  Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758)   ja *
  Pogonocherus ovatus (Goeze, 1777)     3
         
  Prionus coriarius (Linnaeus, 1758)     3
         
  Pronocera angusta (Kriechbaumer, 1844)     2
         
  Pseudosphegesthes cinerea (Laporte & Gory, 1835) Pseudosphegesthes cinereus (Laporte & Gory, 1835)   1
         
  Pseudovadonia livida (Fabricius, 1776) Leptura livida Fabricius, 1776 ja *
         
  Purpuricenus kaehleri kaehleri (Linnaeus, 1758)     1
         
  Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) Callidium sanguineum Linnaeus, 1758 ja *
         
R Rhagium bifasciatum Fabricius, 1775     *
  Rhagium inquisitor inquisitor Linnaeus, 1758   ja *
  Rhagium mordax (DeGeer, 1775)     *
  Rhagium sycophanta (DeGeer, 1775)     3
         
  Rhamnusium bicolor bicolor (Schrank, 1781)     2
         
  Ropalopus clavipes (Fabricius, 1775) Rhopalopus clavipes (Fabricius, 1775)   1
  Ropalopus femoratus (Linnaeus, 1758) Rhopalopus femoratus (Linnaeus, 1758)   3
  Ropalopus macropus (Germar, 1824) Rhopalopus macropus (Germar, 1824)   1
  Ropalopus ungaricus (Herbst, 1784) Rhopalopus ungaricus (Herbst, 1784)   2
  Ropalopus varini (Bedel, 1870) Rhopalopus varini (Bedel, 1870)   2
         
  Rosalia alpina alpina (Linnaeus, 1758)     2
         
  Rusticoclytus pantherinus (Savenius, 1825) Xylotrechus pantherinus (Savenius, 1825)   1
  Rusticoclytus rusticus (Linnaeus, 1758) Xylotrechus rusticus (Linnaeus, 1758)   2
         
  Rutpela maculata maculata (Schrank, 1781) Leptura maculata Schrank, 1781 ja *
         
S Saperda candida Fabricius, 1787     ---
  Saperda carcharias (Linnaeus, 1758)     *
  Saperda octopunctata (Scopoli, 1772)     2
  Saperda perforata (Pallas, 1773)     2
  Saperda populnea (Linnaeus, 1758)     *
  Saperda punctata (Linnaeus, 1767)     1
  Saperda scalaris scalaris (Linnaeus, 1758)     *
  Saperda similis Laicharting, 1784     2
         
  Saphanus piceus piceus (Laicharting, 1784)     *
         
  Semanotus undatus (Linnaeus, 1758)     3
         
  Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758)   ja *
         
  Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758)     *
         
  Stenopterus ater (Linnaeus, 1767)     ---
  Stenopterus rufus rufus (Linnaeus, 1767)     *
         
  Stenostola dubia (Laicharting, 1784)     *
  Stenostola ferrea ferrea  (Schrank, 1776)     3
         
  Stenurella bifasciata bifasciata (O.F. Müller, 1776) Strangalia bifasciata (O.F. Müller, 1776)   *
  Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) Strangalia melanura (Linnaeus, 1758) ja *
  Stenurella nigra (Linnaeus, 1758) Strangalia nigra (Linnaeus, 1758) ja *
  Stenurella septempunctata septempunctata (Fabricius, 1792) Strangalia septempunctata (Fabricius, 1792)   1
         
  Stictoleptura cordigera cordigera (Fuessly, 1775) Corymbia cordigera (Fuessly, 1775)   0
  Stictoleptura erythroptera (Hagenbach, 1822) Corymbia erythroptera (Hagenbach, 1822)   1
  Stictoleptura fulva (DeGeer, 1775) Corymbia fulva (DeGeer, 1775)   *
  Stictoleptura maculicornis maculicornis (DeGeer, 1775) Corymbia maculicornis (DeGeer, 1775)   *
  Stictoleptura rubra rubra (Linnaeus, 1758) Corymbia rubra (Linnaeus, 1758) ja *
  Stictoleptura scutellata scutellata (Fabricius, 1781) Corymbia scutellata (Fabricius, 1781)   *
         
  Strangalia attenuata (Linnaeus, 1758)     *
         
T Tetropium castaneum (Linnaeus, 1758)     *
  Tetropium fuscum (Fabricius, 1787)     *
  Tetropium gabrieli Weise, 1905     *
         
  Tetrops gilvipes adlbaueri Lazarev, 2012     *
  Tetrops praeustus praeustus (Linnaeus, 1758)   ja *
  Tetrops starkii Chevrolat, 1859     *
         
  Tragosoma depsarium (Linnaeus, 1767)     2
         
  Trichoferus campestris (Faldermann, 1835)     *
  Trichoferus griseus (Fabricius, 1792)     ---
  Trichoferus pallidus (Olivier, 1790) Hasperophanes pallidus Olivier, 1790   1
         
X Xylotrechus antilope antilope (Schönherr, 1817)     *
  Xylotrechus arvicola (Olivier, 1795)     2
  Xylotrechus ibex (Gebler, 1825)     0
  Xylotrechus stebbingi Gahan, 1906     *